Descubre los campeones de todas las categorías participantes en la primera edición de MADCUP

por Jul 2, 2021Fútbol base, MadCup

La primera edición del Torneo Internacional de Fútbol Base masculino y femenino ha finalizado con éxito su primera edición. La competición, en colaboración con la Academia del Atlético de Madrid y con la Ciudad Deportiva Wanda Alcalá como sede principal, concluyó con un campeonato muy competitivo y de gran calidad futbolística.

Como recompensa, los equipos campeones fueron galardonados con el Trofeo “Don Quijote” tanto para campeón como para subcampeón de las distintas categorías MADCUP ORO, MADCUP PLATA y MADCUP BRONCE. Además, se hizo entrega de un premio al mejor jugador de cada categoría (MVP), así como dos reconocimientos por el juego limpio (FAIR PLAY) y la puesta en valor al árbitro.

Así quedó la clasificación de MADCUP 2021

CATEGORÍA PREBENJAMÍN SUB-8 MASCULINA F-7

  • ORO: Atlético de Madrid A 6-2 CD Móstoles URJC
  • PLATA: CD Estoril 4-2 Sporting Las Tablas
  • MVP: Jaime Carnicero (Atlético de Madrid)
  • TROFEO FAIR PLAY: Aritz Martínez (Atlético de Madrid)
  • ÁRBITRO: David Serrano

CATEGORÍA BENJAMÍN SUB-9 MASCULINA F-7

  • ORO: Atlético de Madrid A 0-3 Real Madrid
  • PLATA: CD Samper 1-5 CD Paracuellos
  • MVP: Lil Yeiniel (Real Madrid CF)
  • TROFEO FAIR PLAY: Atlético de Madrid
  • ÁRBITRO: David Serrano

CATEGORÍA BENJAMÍN SUB-10 MASCULINA F-7

  • ORO: Las Rozas CF A 1-5 Academy JR 24
  • PLATA: AD Alcorcón 3-1 Villalbilla CF
  • BRONCE: Selección Madrid Panthers 6-2 AD Complutense Alcalá
  • MVP: Soleyman Cissoko (Academy JR 24)
  • TROFEO FAIR PLAY: Pablo Mateo (Las Rozas CF)
  • ÁRBITRO: Pablo Trujillo

CATEGORÍA ALEVÍN SUB-11 MASCULINA F-7

  • ORO: Atlético de Madrid 0-2 Getafe
  • PLATA: CD Valladolid 0-3 RSD Alcalá
  • BRONCE: AD Henares D IV 1-8 Rayo Majadahonda B
  • MVP: Mario Pariente (Getafe CF)
  • TROFEO FAIR PLAY: Atlético de Madrid
  • ÁRBITRO: David Serrano

CATEGORÍA ALEVÍN SUB-12 MASCULINA F-7

  • ORO: Alto Rendimiento Javi Torres 7-0 Atlético de Madrid
  • PLATA: EF Siete Picos Colmenar Viejo 0-5 Las Rozas CF B
  • BRONCE: Colegios Diocesanos 4-3 CD Avance A
  • MVP: Adrián García (Alto Rendimiento Javi Torres)
  • TROFEO FAIR PLAY: Atlético de Madrid
  • ÁRBITRO: David Serrano

CATEGORÍA ALEVÍN SUB-12 FEMENINA F-7

  • ORO: Atlético de Madrid 3-1 Selección Madrid Panthers
  • PLATA: Ávila Football Selection 3-2 Rayo Vallecano A
  • BRONCE: Olympia Las Rozas B 3-1 Gredos San Diego
  • MVP: Paula Gámez (Atlético de Madrid)
  • TROFEO FAIR PLAY: Selección Madrid Panthers
  • ÁRBITRO: David Serrano

CATEGORÍA INFANTIL SUB-13 MASCULINA F11

  • ORO: Getafe CF0 (3) 0 – 0 (1) Las Rozas
  • PLATA: CD Móstoles0 (5) 0 – 0 (4) QMB Sports
  • MVP: Noel Gallego (Getafe CF)
  • TROFEO FAIR PLAY: Marcos López (Las Rozas CF)
  • ÁRBITRO: Miguel Ángel Samper

CATEGORÍA INFANTIL SUB-14 MASCULINA F-11

  • ORO: Rayo Vallecano 4-1 Real Valladolid
  • PLATA: AD Naya 1-4 Vadillos CF
  • BRONCE: CD Coslada A 2-0 ED Linko Garbantel
  • MVP: Hugo Antequera (Rayo Vallecano)
  • TROFEO FAIR PLAY: Víctor Cuadrillero (Real Valaldolid CF)
  • ÁRBITRO: Miguel Ángel Samper

CATEGORÍA INFANTIL SUB-14 FEMENINA F-11

  • ORO: Madrid CFF B 0-2 Madrid CFF A
  • PLATA: Atlético de Madrid A 2-0 Atlético de Madrid B
  • MVP: Iris Santiago (Madrid CFF)
  • TROFEO FAIR PLAY: Mónica Alonso (Madrid CFF)
  • ÁRBITRO: Miguel Ángel Samper

CATEGORÍA INFANTIL SUB-14 FEMENINA F-7

  • ORO: Atlético de Madrid A 2-0 CD Fuenlabrada Atlantis
  • PLATA: Unión Adarve 2-0 Academia IFF
  • MVP: Celia Gómez (Atlético de Madrid)
  • TROFEO FAIR PLAY: CDE Fuenlabrada Atlantis
  • ÁRBITRO: Pablo Trujillo

CATEGORÍA CADETE SUB-15 MASCULINA F-11

  • ORO: CD Móstoles (4) 0 – 0 (3) Las Rozas CF A
  • PLATA: CD CosladaA 2-1 CD Avance
  • MVP: Hugo Lopesino (CD Móstoles URJC)
  • TROFEO FAIR PLAY: Miguel Hermida (Las Rozas CF)
  • ÁRBITRO: Iván Caparrós

CATEGORÍA CADETE SUB-16 MASCULINA F-11

  • ORO: Real Valladolid 2-0 Rayo Vallecano
  • PLATA: Unión Adarve 1-0 CD Móstoles
  • BRONCE: CD Meco 1-0 Ciudad Henares
  • MVP: Hugo Sanmodesto (Real Valladolid CF)
  • TROFEO FAIR PLAY: Real Valladolid CF
  • ÁRBITRO: Raúl González

CATEGORÍA CADETE SUB-16 FEMENINA F-11

  • ORO: Atlético de Madrid A (5) 0 – 0 (4) Real Madrid
  • PLATA: Rayo Vallecano B 0-1 Atlético de Madrid B
  • MVP: Daniela Miñambres (Atlético de Madrid)
  • TROFEO FAIR PLAY: Real Madrid CF
  • ÁRBITRO: Raúl González
Share This